Analyse du scrutin n° 369
Troisième séance du 30/01/2018

Scrutin public sur l'amendement n° 154 de Mme Pascale Boyer à l'article premier de la proposition de loi relative à la mise en oeuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 127

Nombre de suffrages exprimés : 122

Majorité absolue : 62

Pour l'adoption : 39

Contre : 83

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (311 membres)

Pour: 3

  • Pascale Boyer
  • Marion Lenne
  • Xavier Paluszkiewicz

Contre: 74

  • Caroline Abadie
  • Éric Alauzet
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • Delphine Bagarry
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Bruno Bonnell
  • Julien Borowczyk
  • Bertrand Bouyx
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chalas
  • Guillaume Chiche
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Marc Delatte
  • Sophie Errante
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Yannick Haury
  • Danièle Hérin
  • Christophe Jerretie
  • Catherine Kamowski
  • Rodrigue Kokouendo
  • Frédérique Lardet
  • Fiona Lazaar
  • Didier Le Gac
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Jean-Claude Leclabart
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Graziella Melchior
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Patricia Mirallès
  • Paul Molac
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Mickaël Nogal
  • Valérie Oppelt
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Peyrol
  • Jean-Pierre Pont
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel
  • Rémy Rebeyrotte
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Jean Terlier
  • Vincent Thiébaut
  • Nicole Trisse
  • Frédérique Tuffnell
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Guillaume Vuilletet

Abstention: 1

  • Cécile Muschotti

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (99 membres)

Pour: 26

  • Julien Aubert
  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Xavier Breton
  • Fabrice Brun
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Pierre-Henri Dumont
  • Laurent Furst
  • Annie Genevard
  • Sébastien Leclerc
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Frédéric Reiss
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Raphaël Schellenberger
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin
  • Jean-Pierre Vigier

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Contre: 9

  • Vincent Bru
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Marc Fesneau
  • Isabelle Florennes
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge

Groupe UDI, Agir et Indépendants (33 membres)

Pour: 3

  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Philippe Vigier

Groupe Nouvelle Gauche (30 membres)

Pour: 4

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Jean-Louis Bricout
  • Christine Pires Beaune
  • Hervé Saulignac

Groupe La France insoumise (17 membres)

Abstention: 4

  • Danièle Obono
  • Loïc Prud'homme
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 1

  • André Chassaigne

Non inscrits (18)

Pour: 2

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Emmanuelle Ménard

Retour haut de page