Analyse du scrutin n° 373
Troisième séance du 30/01/2018

Scrutin public sur l'amendement n° 4 de M. Cinieri et les amendements identiques à l'article premier de la proposition de loi relative à la mise en oeuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 93

Nombre de suffrages exprimés : 91

Majorité absolue : 46

Pour l'adoption : 25

Contre : 66

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (311 membres)

Contre: 57

  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • Julien Borowczyk
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anne Brugnera
  • Céline Calvez
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chalas
  • Fannette Charvier
  • Guillaume Chiche
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Sophie Errante
  • Jean-Luc Fugit
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Danièle Hérin
  • Catherine Kamowski
  • Stéphanie Kerbarh
  • Didier Le Gac
  • Nicole Le Peih
  • Jean-Claude Leclabart
  • Marion Lenne
  • Richard Lioger
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Patricia Mirallès
  • Paul Molac
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Mickaël Nogal
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Peyrol
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel
  • Rémy Rebeyrotte
  • Mireille Robert
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Jean Terlier
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Hélène Zannier

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (99 membres)

Pour: 16

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Xavier Breton
  • Fabrice Brun
  • Dino Cinieri
  • Vincent Descœur
  • Laurent Furst
  • Philippe Gosselin
  • Sébastien Leclerc
  • Olivier Marleix
  • Jérôme Nury
  • Vincent Rolland
  • Raphaël Schellenberger
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Contre: 8

  • Vincent Bru
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Sarah El Haïry
  • Marc Fesneau
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Nicolas Turquois

Groupe UDI, Agir et Indépendants (33 membres)

Pour: 2

  • Thierry Benoit
  • Philippe Vigier

Contre: 1

  • Paul Christophe

Groupe Nouvelle Gauche (30 membres)

Pour: 3

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Christine Pires Beaune
  • Hervé Saulignac

Groupe La France insoumise (17 membres)

Abstention: 2

  • Loïc Prud'homme
  • Jean-Hugues Ratenon

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 2

  • André Chassaigne
  • Jean-Paul Dufrègne

Non inscrits (18)

Pour: 2

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Emmanuelle Ménard

Retour haut de page