Analyse du scrutin n° 49
Deuxième séance du 13/07/2017

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social (première lecture).

Groupe La République en Marche (314 membres)

Pour: 215

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Christophe Arend
  • Gabriel Attal
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Pierre Cabaré
  • Émilie Cariou
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Christine Cloarec
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard
  • Dominique Da Silva
  • Yves Daniel
  • Jennifer De Temmerman
  • Marc Delatte
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Christelle Dubos
  • Coralie Dubost
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Frédérique Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Richard Ferrand
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Sacha Houlié 
    (Président de séance)
  • Philippe Huppé
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • François-Michel Lambert
  • Frédérique Lardet
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Paul Molac
  • Amélie de Montchalin
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Isabelle Muller-Quoy
  • Sébastien Nadot
  • Mickaël Nogal
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Barbara Pompili
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat
  • Bruno Questel
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget
  • Bertrand Sorre
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Adrien Taquet
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Agnès Thill
  • Alice Thourot
  • Alain Tourret
  • Frédérique Tuffnell
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 8

    M. Christophe Castaner (Membre du gouvernement), Mme Annick Girardin (Membre du gouvernement), M. Benjamin Griveaux (Membre du gouvernement), M. Bruno Le Maire (Membre du gouvernement), M. Mounir Mahjoubi (Membre du gouvernement), Mme Brune Poirson (Membre du gouvernement), M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale) et M. Stéphane Travert (Membre du gouvernement).

Groupe Les Républicains (100 membres)

Pour: 13

  • Damien Abad
  • Gérard Cherpion
  • Fabien Di Filippo
  • Claude de Ganay
  • Christian Jacob
  • Brigitte Kuster
  • Constance Le Grip
  • Véronique Louwagie
  • Maxime Minot
  • Alain Ramadier
  • Robin Reda
  • Jean-Pierre Vigier
  • Éric Woerth

Abstention: 2

  • Guillaume Larrivé
  • Olivier Marleix

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Pour: 32

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Marc Fesneau
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Patricia Gallerneau
  • Laurent Garcia
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Mohamed Laqhila
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Thierry Robert
  • Marielle de Sarnez
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky
  • Sylvain Waserman

Non-votant: 1

    Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du gouvernement).

Groupe Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants (35 membres)

Pour: 10

  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Marine Brenier
  • Charles de Courson
  • Stéphane Demilly
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Franck Riester
  • Thierry Solère
  • Francis Vercamer
  • Philippe Vigier

Contre: 1

  • Guy Bricout

Abstention: 2

  • Béatrice Descamps
  • Nicole Sanquer

Groupe Nouvelle Gauche (31 membres)

Contre: 14

  • Ericka Bareigts
  • Delphine Batho
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • Marietta Karamanli
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Valérie Rabault
  • Boris Vallaud

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 15

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

M. Loïc Prud'homme et M. Adrien Quatennens qui étaient présents au moment du scrutin ou qui avaient délégué leur droit de vote, ont voté "contre". Un dysfonctionnement du système de vote n’a pas permis de prendre en compte leur position de vote.

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 16

  • Bruno Nestor Azerot
  • Huguette Bello
  • Moetai Brotherson
  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (17)

Contre: 4

  • Bruno Bilde
  • Sébastien Chenu
  • Gilbert Collard
  • Marine Le Pen

Retour haut de page