Analyse du scrutin n° 729
Première séance du 30/05/2018

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine et durable (première lecture).

Groupe La République en Marche (313 membres)

Pour: 295

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato (par délégation)
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend
  • Gabriel Attal
  • Laetitia Avia (par délégation)
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère (par délégation)
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein (par délégation)
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk (par délégation)
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez (par délégation)
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot (par délégation)
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian (par délégation)
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas (par délégation)
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot (par délégation)
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet
  • Olivier Damaisin
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Christelle Dubos
  • Coralie Dubost (par délégation)
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas
  • Frédérique Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet (par délégation)
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles (par délégation)
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Richard Ferrand
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza (par délégation)
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Grégory Galbadon (par délégation)
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet (par délégation)
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai (par délégation)
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury (par délégation)
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron (par délégation)
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra (par délégation)
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher (par délégation)
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal (par délégation)
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amal-Amélia Lakrafi (par délégation)
  • François-Michel Lambert
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Martine Leguille-Balloy (par délégation)
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire (par délégation)
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars (par délégation)
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Paul Molac
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas (par délégation)
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Sébastien Nadot (par délégation)
  • Mickaël Nogal
  • Delphine O (par délégation)
  • Claire O'Petit (par délégation)
  • Valérie Oppelt (par délégation)
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris (par délégation)
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person (par délégation)
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit
  • Bénédicte Peyrol (par délégation)
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias (par délégation)
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Pacôme Rupin (par délégation)
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul (par délégation)
  • Nathalie Sarles
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian (par délégation)
  • Thierry Solère
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla (par délégation)
  • Aurélien Taché (par délégation)
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan (par délégation)
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret (par délégation)
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Frédérique Tuffnell
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Manuel Valls
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal (par délégation)
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 3

  • Jean-Michel Clément
  • Yves Daniel
  • Éric Poulliat

Non-votants: 2

    Mme Carole Bureau-Bonnard (Présidente de séance) et M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Contre: 11

  • Nathalie Bassire (par délégation)
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Rémi Delatte (par délégation)
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Guillaume Larrivé
  • Gérard Menuel
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Isabelle Valentin

Abstention: 90

  • Damien Abad (par délégation)
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer
  • Marine Brenier
  • Xavier Breton (par délégation)
  • Bernard Brochand (par délégation)
  • Fabrice Brun (par délégation)
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin (par délégation)
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri (par délégation)
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup (par délégation)
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault
  • Bernard Deflesselles
  • Vincent Descœur
  • Julien Dive
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller (par délégation)
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst (par délégation)
  • Claude de Ganay
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier (par délégation)
  • Michel Herbillon (par délégation)
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe (par délégation)
  • Christian Jacob (par délégation)
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix (par délégation)
  • Franck Marlin (par délégation)
  • Jean-Louis Masson
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti (par délégation)
  • Aurélien Pradié
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Bernard Reynès (par délégation)
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger (par délégation)
  • Jean-Marie Sermier (par délégation)
  • Éric Straumann (par délégation)
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau (par délégation)
  • Guy Teissier
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière (par délégation)
  • Arnaud Viala
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Pour: 43

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot (par délégation)
  • Justine Benin
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru (par délégation)
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Marc Fesneau
  • Isabelle Florennes
  • Laurent Garcia (par délégation)
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe (par délégation)
  • Aude Luquet
  • Max Mathiasin
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer (par délégation)
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun (par délégation)
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Thierry Robert (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky

Abstention: 1

  • Patricia Gallerneau

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Pour: 1

  • Vincent Ledoux

Contre: 4

  • Sophie Auconie
  • Yves Jégo
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Michel Zumkeller

Abstention: 25

  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Guy Bricout
  • Paul Christophe
  • Charles de Courson
  • Stéphane Demilly (par délégation)
  • Béatrice Descamps
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Yannick Favennec Becot
  • Agnès Firmin Le Bodo (par délégation)
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Meyer Habib (par délégation)
  • Antoine Herth
  • Maurice Leroy
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen (par délégation)
  • Bertrand Pancher
  • Franck Riester
  • Nicole Sanquer
  • Francis Vercamer
  • Philippe Vigier
  • André Villiers
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)

Groupe Nouvelle Gauche (30 membres)

Contre: 30

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon (par délégation)
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont (par délégation)
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico (par délégation)
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert
  • Stéphane Le Foll
  • Serge Letchimy
  • Josette Manin
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • François Pupponi (par délégation)
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory (par délégation)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier (par délégation)
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 14

  • Huguette Bello
  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet (par délégation)
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel (par délégation)
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Abstention: 2

  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Manuéla Kéclard-Mondésir

Non inscrits (20)

Contre: 8

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • José Evrard
  • Olivier Falorni
  • Jean Lassalle
  • Marie-France Lorho

Abstention: 9

  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde
  • Sébastien Chenu (par délégation)
  • Gilbert Collard
  • Jeanine Dubié
  • Marine Le Pen
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot
  • Sylvia Pinel

Retour haut de page