Edgar, Adolphe, Louis de Ségur-Lamoignon

1825 - 1900

Informations générales
  • Né le 19 juillet 1825 à Aube (Orne - France)
  • Décédé le 20 octobre 1900 à Méry-sur-oise (Val-d'Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 3 décembre 1857
Département
Meuse
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 3 janvier 1858 au 7 mai 1863
Département
Meuse
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1857 à 1863, né à Aube (Orne) le 19 juillet 1825, neveu d'Adolphe Louis Marie de Ségur-Lamoignon qui fut pair de France, il entra dans la carrière diplomatique et fut, sous le Second Empire, secrétaire de légation à Munich, puis premier secrétaire d'ambassade à Constantinople.

Le 22 juin 1857, il fut élu député au Corps législatif dans la 3e circonscription de la Meuse, par 16 041 voix (19 509 votants, 26 174 inscrits), contre 3 396 à M. Raulin, ancien représentant. Son élection ayant été l'une des deux contestées à l'ouverture de la législature, il donna sa démission (3 décembre 1857) ; M. Emile Ollivier, qui voulait engager un débat à fond sur les élections de 1857, à propos de l'élection de la Meuse, demanda en vain que la démission fût refusée : le président lui retira la parole, la démission mettant fin à toute discussion.

M. de Ségur obtint le renouvellement de son mandat le 3 janvier 1858, par 15 628 voix (19 323 votants, 26 870 inscrits) contre 3 422 à M. Raulin, critiqua (mars 1861) l'indécision de la politique impériale vis-à-vis du Piémont, et vota d'ailleurs avec la majorité dynastique jusqu'aux élections générales de 1863, qui l'éloignèrent de la vie politique.

Retiré dans ses propriétés du Morbihan, il protesta, en juillet 1880, dans une lettre à l'Univers, contre le pillage de 31 églises dans le seul arrondissement de Lorient.

Date de mise à jour: septembre 2016


Retour haut de page