César, Auguste, Joseph Joannis de Verclos

1786 - 1861

Informations générales
  • Né le 9 avril 1786 à Avignon (Vaucluse - France)
  • Décédé le 7 août 1861 à Avignon (Vaucluse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 août 1861
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au corps législatif de 1852 à 1861, né à Avignon (Vaucluse) le 9 avril 1786, mort à Avignon le 7 août 1861, il était propriétaire à Avignon et membre du conseil général de Vaucluse.

La 1re circonscription de ce département l'envoya siéger au Corps législatif, le 26 février 1852, par 18,577 voix (22,744 votants, 39,705 inscrits), contre 3,977 à M. de Laborde. Le gouvernement avait soutenu la candidature de M. de Verclos, qui s'associa, dans les rangs de la majorité, au rétablissement de l'Empire et vota constamment selon les vœux du pouvoir.

Il obtint sa réélection le 22 juin 1857, par 15,281 voix (20,654 votants, 36,560 inscrits), contre 5,241 au général Cavaignac, et continua de voter avec la droite jusqu'à sa mort. Il fut remplacé, le 8 septembre 1861, par M. Pamard.


Retour haut de page