Pierre Pérignon

1759 - 1830

Informations générales
  • Né le 1er avril 1759 à Sainte-menehould (Marne - France)
  • Décédé le 21 février 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Aisne
Groupe
Minorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Sainte-Menehould (Marne) le 1er avril 1759, mort à Paris le 21 février 1830, il était avocat, quand il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège de l'Aisne, par 71 voix (136 votants, 266 inscrits).

Il siégea dans la minorité ministérielle et vota pour le projet de loi relatif à la cour des Comptes. La dissolution de la Chambre introuvable, en septembre 1816, mit fin à sa carrière parlementaire,


Retour haut de page