Claude, Joseph d'Ivory

1745 - 1821

Informations générales
  • Né le 18 novembre 1745 à Mézières (Ardennes - France)
  • Décédé le 12 mai 1821 à Donchery (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ardennes
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Mézières (Ardennes) le 18 novembre 1745, mort au château du Faucon, commune de Donchery (Ardennes) le 12 mai 1821, il servit, sous l'ancien régime, dans les armées du roi, et parvint au grade de maréchal-de-camp, inspecteur général des gardes nationales au département des Ardennes. Il émigra pendant la Révolution, et la Restauration le rappela aux honneurs.

Le 22 août 1815, il fut élu député par le collège de département des Ardennes, avec 91 voix (132 votants, 239 inscrits). M. d'Ivory siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, fut nommé, le 7 février 1816, prévôt à Charleville, devint conseiller général des Ardennes le 13 mai de la même année, et reçut le titre de comte le 13 janvier 1817.

Date de mise à jour: février 2015

Retour haut de page