Joseph, Auguste Desrousseaux

1753 - 1838

Informations générales
  • Né le 27 juillet 1753 à Sedan (Ardennes - France)
  • Décédé le 20 janvier 1838 à Vandières (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Ardennes
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Ardennes
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ardennes
Groupe
Minorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 22 juillet 1820
Département
Ardennes
Groupe
Minorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1813 à 1820, né à Sedan (Ardennes) le 27 juillet 1753, mort à sa terre de Vandières (Marne) le 20 janvier 1838, il était fabricant de draps à Sedan et co-propriétaire des glaces et verreries de Monthermé (Ardennes).

Président du conseil général des Ardennes, président du canton de Monthermé, il fut élu par le Sénat conservateur député des Ardennes au Corps-législatif (6 janvier 1813).

Il ne fit pas partie de la Chambre des Cent-jours, mais fut réélu député par le collège de département des Ardennes, le 22 août 1815, avec 72 voix sur 132 votants et 239 inscrits. Il siégea dans la minorité de la Chambre introuvable, fut réélu, après la dissolution, par 60 voix sur 118 votants et 209 inscrits (4 octobre 1816); à l'expiration de son mandat (1820), il abandonna la vie politique.


Retour haut de page