Tatius, Rodolphe, Gilbert de Salis

1752 - 1820

Informations générales
  • Né le 6 novembre 1752 à Montargis (Loiret - France)
  • Décédé le 25 août 1820 à Thugny (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ardennes
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 22 juillet 1820
Département
Ardennes
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1820, né à Montargis (Loiret) le 6 novembre 1752, mort à Thugny (Ardennes) le 25 août 1820, il émigra à la Révolution, servit à l'armée des princes, et fut nommé maréchal de camp par la Restauration.

Elu député du grand collège des Ardennes, le 22 août 1815, par 96 voix (120 votants, 239 inscrits), et réélu, le 4 octobre 1816, par 58 voix (115 votants, 209 inscrits), il fit partie de la majorité de la Chambre introuvable, siégea au côté droit en 1816, s'inscrivit pour la résolution de la Chambre des pairs contre les élections, combattit la responsabilité des ministres, parla en faveur des indemnités à accorder aux départements envahis, et, en 1819, vota les lois d'exception et le rétablissement de la censure.

Il quitta la Chambre après la session de 1819 et mourut peu après.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page