Joseph, Marie Boucher

1829 - 1907

Informations générales
  • Né le 23 septembre 1829 à Sizun (Finistère - France)
  • Décédé le 28 mars 1907 à Landerneau (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 octobre 1885 au 14 octobre 1889
Département
Finistère
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 22 septembre 1889 au 14 octobre 1893
Département
Finistère
Groupe
Union des Droites

Biographies

Député depuis 1885, né à Sizun (Finistère), le 23 septembre 1829, il a été notaire à Landerneau, puis notaire honoraire, et conseiller général pour le canton de Landerneau en 1879.

Le 4 octobre 1885 il a été élu député du Finistère, le 8e sur 10 de la liste conservatrice, par 61 303 voix sur 121 966 votants et 167 617 inscrits. Il siège à droite, et vote avec les monarchistes. Dans la dernière session, il s'est prononcé :

- contre le rétablissement du scrutin uninominal (11 février 1889),
- pour l'ajournement indéfini de la révision de la Constitution (14 février, chute du ministère Floquet),
- contre les poursuites contre trois députés membre de la Ligue des patriotes (14 mars),
- contre le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse (2 avril),
- contre les poursuites contre le général Boulanger (4 avril).


Né le 23 septembre 1829 à Sizun (Finistère), mort le 28, mars 1907 à Landerneau (Finistère).

Député du Finistère de 1885 à 1893.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. 1, p. 410).

Réélu aux élections générales du 22 septembre 1889; au premier tour de scrutin, il siégea dans, diverses commissions et rapporta plusieurs projets de loi d'intérêt local; et en 1893 ; il prit part à la discussion du projet de loi tendant à modifier les circonscriptions électorales.

Il ne se représenta pas aux élections générales de 1893 et se retira à Landerneau où il mourut le 28 mars 1907 à 78 ans.


Retour haut de page