Louis, Emile Jollan

1790 - 1878

Informations générales
  • Né le 18 août 1790 à Blain (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 11 juillet 1878 à Blain (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 5 septembre 1840 au 12 juin 1842
Département
Loire-Inférieure
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 1er août 1844
Département
Loire-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1840 à 1844, né à Blain (Loire-Inférieure) le 18 août 1790, « de Me Pierre Jacques Jollan de la Cour Mortier, maire de Blain et de Dame Jeanne Eulalie Perrine Varsavaux son épouse », mort à Blain le 11 juillet 1878, propriétaire à Nantes, il fut élu, le 5 septembre 1840, député du 7e collège de la Loire-Inférieure (Savenay), par 122 voix sur 204 votants, contre 72 à M. Betting de Lancastel.

M. Jollan remplaçait M. Nicod, décédé. Il vota contre le ministère Guizot, fut réélu, le 9 juillet 1842, par 135 voix (201 votants), donna sa démission au cours de la législature, et eut pour successeur, le 14 septembre 1844, M. Ternaux-Compans.

Date de mise à jour: août 2014

Retour haut de page