Jacques, Charles, François de Lancry

1753 - 1838

Informations générales
  • Né le 21 avril 1753 à Compiègne (Oise - France)
  • Décédé le 3 septembre 1838 à Compiègne (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Oise
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Compiègne (Oise) le 21 avril 1753, mort à Compiègne le 3 septembre 1838, il était lieutenant-colonel de gendarmerie, maire de Compiègne et chevalier de Saint-Louis, lorsqu'il fut élu député par les royalistes du département de l'Oise, le 22 août 1815, au grand collège, avec 101 voix (141 votants, 281 inscrits).

M. de Lancry vota obscurément avec la majorité de la Chambre introuvable et ne fit pas partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: mars 2015

Retour haut de page