Joseph, Jules de Foucauld

1782 - 1821

Informations générales
  • Né le 19 septembre 1782 à Lubersac (Corrèze - France)
  • Décédé le 30 mars 1821 à Metz (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Corrèze
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Lubersac (Corrèze) le 19 septembre 1782 « de haut puissant seigneur Jean baron de Foucaud de Malembert, et de dame Anne Lamoureux de Chaumont », mort à Metz (Moselle) le 30 mars 1821, il était capitaine du génie sous le gouvernement impérial.

Il fut nommé en 1808 inspecteur des finances, se rallia à la Restauration en 1814, et fut désigné, à cette époque, comme secrétaire-rapporteur de la commission nommée par le ministre de la guerre pour prononcer sur les réclamations des anciens officiers émigrés et des royalistes des armées de l'ouest.

Le collège de département de la Corrèze l'élut (22 août 1815) par 111 voix sur 198 votants et 239 inscrits, membre de la Chambre des députés. Il vota avec la majorité de la Chambre introuvable. Il ne put être réélu à la législature de 1816, n'ayant pas atteint les quarante ans exigés par la loi.

Le gouvernement royal le fit officier de la Légion d'honneur, lieutenant-colonel et enfin colonel du génie. Il commanda, en cette dernière qualité, le régiment de Montpellier, puis celui de Metz.

Date de mise à jour: février 2015

Retour haut de page