Nicolas, Joseph, Victor Gouvernel

1778 - 1854

Informations générales
  • Né le 6 mai 1778 à Charmes (Vosges - France)
  • Décédé le 24 juin 1854 à Charmes (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Vosges
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Vosges
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Charmes (Vosges) le 6 mai 1778, mort à Charmes le 24 juin 1854, il était fils d'un ancien administrateur du département des Vosges en 1792; maître de forges et maire de Charmes, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 2e collège électoral des Vosges (Mirecourt) par 99 voix sur 152 votants et 196 inscrits, et réélu, le 21 juin 1834, par 94 voix sur 170 votants et 198 inscrits, contre 75 voix à M. Boulay (de la Meurthe). Il vota toujours pour les ministres.

Conseiller général du canton de Charmes jusqu'en 1838, il fut confirmé dans ce mandat en 1848, et resta membre du conseil général jusqu'à sa mort.

Retour haut de page