Etienne, Amateur Hervé

1796 - 1876

Informations générales
  • Né le 18 juillet 1796 à Cozes (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 22 juin 1876 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 janvier 1834 au 25 mai 1834
Département
Gironde
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Gironde
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Gironde
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Gironde

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837 et de 1839 à 1846, né à Cozes (Charente-Inférieure) le 18 juillet 1796, mort à Paris le 22 juin 1876, il fut successivement substitut du procureur du roi près le tribunal de Bordeaux (1821), procureur du roi à Tours (1823), donna sa démission en 1824, se fit inscrire au barreau de Bordeaux, devint conseiller municipal de cette ville en 1830, et avocat général à la cour de Cassation le 6 août 1835.

Elu, le 25 janvier 1834, député du 3e collège de la Gironde (Bordeaux) en remplacement de M. Duffour-Dubessan, par 108 voix (163 votants, 299 inscrits), contre 53 à M. Allègre, il fut réélu, aux élections générales du 21 juin suivant, par 146 voix (226 votants, 294 inscrits), contre 65 à M. Desmirail; puis le 2 mars 1839, dans le 9e collège du même département (La Réole), par 198 voix (343 votants), et, le 9 juillet 1842, par 181 voix (356 votants, 441 inscrits), contre 173 à M. Dussaulx.

Il soutint constamment la politique ministérielle, vota l'indemnité Pritchard et repoussa la proposition sur les députés fonctionnaires. Non réélu en 1844, il rentra dans la vie privée. Il était chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: août 2013

Retour haut de page