Jean-François, Louis, Auguste Marande

1799 - 1854

Informations générales
  • Né le 29 août 1799 à Barr (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 8 février 1854 à Colmar (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 27 septembre 1845 au 6 juillet 1846
Département
Haut-Rhin
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1845 à 1846, né à Barr (Bas-Rhin) le 29 août 1799, mort à Colmar (Haut-Rhin) le 8 février 1854, il fit sa carrière dans la magistrature.

Conseiller à la cour de Colmar sous Louis-Philippe, il fut, le 27 septembre 1845, élu député du 1er collège du Haut-Rhin (Colmar), par 130 voix (250 votants), contre 117 à M. Gloxin. Il appartint à la majorité conservatrice, et échoua aux élections générales du 1er août 1846 avec 26 voix seulement, contre 191 à l'élu, M. Struch. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 29 avril 1846.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page