Louis, Joseph de Montbel

1772 - 1860

Informations générales
  • Né le 2 janvier 1772 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 26 octobre 1860 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Indre
Groupe
Ultras
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Indre
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Indre
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, et de 1822 à 1827, né à Paris le 2 janvier 1772, mort à Orléans (Loiret) le 26 octobre 1860, il émigra et devint à la Restauration premier chambellan de Monsieur, plus tard Charles X.

Elu député, le 22 août 1815, par le grand collège de l'Indre, avec 71 voix (128 votants, 181 inscrits), il siégea dans la majorité ultra-royaliste. Président du collège électoral de son département et candidat agréable au gouvernement, il fut ensuite successivement élu, par le même grand collège de l'Indre, le 20 novembre 1822, avec 74 voix (133 votants, 168 inscrits), contre 51 voix à M. Robin-Scévole; le 6 mars 1824, par 98 voix (125 votants, 169 inscrits), contre 19 à M. le comte de Bondy; il échoua le 24 novembre 1827, avec 55 voix contre 69 à M. Crublier de Fougères, et, le 3 juillet 1830, par 57 voix contre 77 à M. Thabaud de Linetière élu.

M. de Montbel fut toujours partisan des mesures d'exception et vota toutes les propositions ministérielles. Chevalier de la Légion d'honeur, du 1er mai 1821.

Date de mise à jour: août 2015


Retour haut de page