Philippe, Frédéric Müntz

1783 - 1865

Informations générales
  • Né le 8 septembre 1783 à Soultz-sous-forêts (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 25 février 1865 à Drachenbronn (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Soultz-sous-Forêts (Bas-Rhin) le 8 septembre 1783, mort à Drachenbronn (Bas-Rhin) le 25 février 1815, exerçait à Soultz la profession de notaire et était maire de cette commune.

Elu, le 5 juillet 1831, député du 6e collège du Bas-Rhin (Wissembourg), avec 101 voix (130 votants, 149 inscrits), il appartint à la majorité conservatrice jusqu'aux élections de 1834, qui le firent sortir du parlement.


Retour haut de page