Joseph, Charles, Auguste de Perrien

1764 - 1832

Informations générales
  • Né le 27 mars 1764 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 14 avril 1832 à Hennebont (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Morbihan
Groupe
Ultras

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 27 mars 1764 « fils légitime de Messire Charles Bonaventure comte de Perrien chevalier seigneur de Lannouan et autres lieux et de dame Bonne Josèphe de Kerboudel de la Courpéan son épouse », mort à Hennebont (Morbihan) le 14 avril 1832, il avait servi comme officier dans les gardes-françaises avant la Révolution, et gagné la croix de St-Louis.

Il émigra en 1791, fit campagne à l'armée des princes, rentra en France sous le Consulat, et, propriétaire à Hennebont, fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège du Morbihan, par 132 voix (183 votants, 260 inscrits). Il prit place dans la majorité ultra-royaliste avec laquelle il vota silencieusement, et quitta la vie politique après la session.

Maire de Landévant, conseiller général du Morbihan, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 16 décembre 1819.

Date de mise à jour : mars 2015


Retour haut de page