Jean-François, Calixte de Pina de Saint-Didier

1779 - 1842

Informations générales
  • Né le 3 août 1779 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 30 juillet 1842 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Isère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Grenoble (Isère) le 3 août 1779, mort à Grenoble le 30 juillet 1842, « fils de Joachim de Pina, marquis de Saint-Didier, capitaine de cavalerie, et de Marie-Thérèse-Gabrielle de Garagnol », propriétaire, maire de Grenoble (4 septembre 1816 et en 1824), membre et président du conseil général, il fut élu, le 24 novembre 1827, député du grand collège de l'Isère, par 131 voix (228 votants, 291 inscrits). Il vota avec la majorité et disparut de la scène politique aux élections de 1830.

M. Pina de Saint-Didier s'occupa beaucoup et avec succès d'archéologie et de numismatique; on a de lui: Leçons élémentaires de numismatique moderne puisées dans l'examen d'une collection particulière. Chevalier de la Légion d'honneur, du 8 juin 1825.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page