Charles, Eléonore, François Plan de Siéyès

1812 - 1883

Informations générales
  • Né le 8 novembre 1812 à Valence (Drôme - France)
  • Décédé le 29 avril 1883 à Fontainebleau (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 août 1843 au 6 juillet 1846
Département
Drôme
Groupe
Opposition légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Drôme
Groupe
Opposition légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1843 à 1848, né à Valence (Drôme) le 8 novembre 1812, mort à Fontainebleau (Seine-et-Marne) le 29 avril 1883, il avait été officier de marine au service de la Sardaigne.

Elu, le 19 août 1843, en remplacement de M. Delacroix, décédé, député du 1er collège de la Drôme, par 299 voix (484 votants, 601 inscrits), il faillit voir son élection invalidée, par le motif que ses services dans la marine sarde lui avaient fait perdre sa qualité de Français. Il se défendit lui-même avec une certaine vivacité et obtint gain de cause.

Réélu, le 1er août 1846, par 303 voix (531 votants, 607 inscrits), contre 222 à M. Monicault, il prit place parmi les membres de l’opposition légitimiste, et vota contre l'indemnité Pritchard et pour la proposition sur les députés fonctionnaires.

La révolution de 1848 mit fin à sa carrière politique.


Retour haut de page