Salomon, Camille Lopes-Dubec

1808 - 1860

Informations générales
  • Né le 23 mai 1808 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 11 décembre 1860 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Gironde
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Bordeaux (Gironde) le 23 mai 1808, mort à Bordeaux le 11 décembre 1860, fils d'un négociant de Bordeaux, il se fit recevoir avocat, et quitta le barreau en 1835, pour entrer dans la maison de commerce de son père.

Juge au tribunal de commerce de 1841 à 1847, adjoint au maire, il fut élu, par les conservateurs monarchistes de la Gironde (13 mai 1849) représentant à l'Assemblée législative, le 9e sur 13, par 68,824 voix (125,001 votants, 179,161 inscrits). M. Lopes-Dubec siégea à droite et vota avec la majorité, pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc. Il n'appartint pas à d'autres assemblées.

Date de mise à jour: juillet 2018


Retour haut de page