Jean, François, Toussaint de Lorgeril

1751 - 1825

Informations générales
  • Né le 6 novembre 1751 à Dinan (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 17 août 1825 à Parigny (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Manche
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Dinan (Côtes-du-Nord) le 6 novembre 1751, mort à Parigny (Manche) le 17 août 1825, « fils de monsieur Louis-François-Nicolas de Lorgeril de Chalonge, ancien lieutenant de vaisseau, et de dame Louise-julienne de Saint-germain », il servit dans la marine française et parvint au grade de capitaine de vaisseau.

Propriétaire à Parigny (Manche), et dévoué au gouvernement royal, il fut, le 22 août 1815, élu député de la Manche, au collège de département, par 143 voix (196 votants, 276 inscrits). M. de Lorgeril siégea dans la majorité de la Chambre introuvable et n'appartint pas à d'autres législatures.

Date de mise à jour: mars 2015


Retour haut de page