Antoine, André Lorrin

1779 - 1847

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1779 à Thoissey (Ain - France)
  • Décédé le 7 octobre 1847 à Juliénas (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Ain
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Thoissey (Ain) le 23 décembre 1779, mort à Juliénas (Rhône) le 7 octobre 1847, il entra dans la magistrature, et fut, sous le premier Empire, avocat général près la cour de Lyon.

Il quitta ces fonctions en 1814, fit de l'opposition à la Restauration, et se présenta une première fois à la députation, comme candidat constitutionnel, le 13 novembre 1822, dans le 2e arrondissement de l'Ain (Trévoux) : il réunit alors 72 voix, contre 93 à l'élu, M. Léviste de Montbrian. Après la révolution de juillet, dont il s'était déclaré partisan, il fut élu (21 octobre 1830) député du même arrondissement, en remplacement de M. Rodet, démissionnaire, par 105 voix (157 votants), contre 52 à M. Léviste de Montbrian. Il siégea dans la majorité conservatrice et ne fut pas réélu en 1831.


Retour haut de page