Augustin, Henry Caillard d'Aillières

1784 - 1857

Informations générales
  • Né le 21 mars 1784 à Mamers (Sarthe - France)
  • Décédé le 26 mai 1857 à Aillières (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Sarthe
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1839, né à Mamers (Sarthe), le 21 mars 1784, mort à Aillières, le 26 mai 1857, il fit ses études à Paris et débuta de bonne heure dans la carrière administrative, qu'il quitta pour s'occuper de ses intérêts privés. En 1809, il devint maire de sa commune (Aillières), puis, en 1829, conseiller général de la Sarthe.
Il s'occupait de travaux agricoles dans ses propriétés, après quelques tentatives infructueuses pour se faire élire député, lorsque, le 4 novembre 1837, les électeurs du 6e collège de la Sarthe (Mamers) l'envoyèrent, par 130 voix sur 247 votants, 328 inscrits, siéger à la Chambre.

Il vota avec la majorité conservatrice, et ne prit, d'ailleurs, qu'une part peu importante aux travaux législatifs.

Le 15 décembre 1839, M. Caillard échoua, dans le 6e collège, avec 119 voix contre 137 accordées à l'élu, M. Gustave de Beaumont ; il se représenta, avec moins de succès encore, contre le même concurrent, aux renouvellements de 1842 et de 1846, et se consacra, dès lors, aux travaux du conseil général et à ceux du comice agricole de son canton.

Date de mise à jour: janvier 2018


Retour haut de page