Gabriel, Romain Filhot de Marans

1753 - 1830

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1753 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 27 janvier 1830 à Saint-selve (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Gironde
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député de 1815 à 1816, né à Bordeaux (Gironde) le 22 octobre 1753, mort à une date inconnue, il appartint à la magistrature.

Propriétaire à Saint-Selve (Gironde), et conseiller général du département (1808-1816), il fut élu le 22 août 1815 député de la Gironde, au collège de département, par 105 voix sur 188 votants et 261 inscrits.

Filhot de Marans siégea dans la majorité de la Chambre introuvable et ne fit point partie d'autres législatures. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 23 septembre 1814.

Date de mise à jour: février 2015

Retour haut de page