Pierre, Louis, François, Antoine, Eugène Jouy

1807 - 1894

Informations générales
  • Né le 23 janvier 1807 à Carcassonne (Aude - France)
  • Décédé le 29 juillet 1894 à Carcassonne (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Aude
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Carcassonne (Aude) le 23 janvier 1807, propriétaire, maire de cette ville, il fut élu, comme conservateur-monarchiste, le 13 mai 1849, représentant de l'Aude à l'Assemblée législative, le 3e sur 6, par 37,164 voix (70,434 votants, 88,291 inscrits).

Il prit place à droite, vota, avec la majorité anti républicaine, pour les crédits de l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc., et rentra dans la vie privée au coup d'Etat de 1851.

Retour haut de page