Guillaume, Gabriel, Gustave Pavée de Vandeuvre

1808 - 1870

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1808 à Meaux (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 1er juillet 1870 à Troyes (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Aube
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Meaux (Seine-et-Marne) le 14 septembre 1808, fils de Guillaume Gabriel de Vandeuvre qui avait été député et pair de France, il fut élu, comme conservateur monarchiste, le 13 mai 1849, représentant de l'Aube à l'Assemblée législative, le 4e sur 5, par 19,448 voix (60,618 votants, 81,911 inscrits).

Il siégea à droite et opina pour l'expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel.

Le 8 décembre 1861, lors du scrutin complémentaire motivé par le décès de M. de Maupas, M. Pavée de Vandeuvre obtint, dans la 2e circonscription de l'Aube, 3,362 voix seulement sur 33,745 votants. Il échoua encore le 8 février 1871, dans l'Aube, comme candidat à l'Assemblée nationale, avec 23,016 voix (56,484 votants).


Retour haut de page