Raoul, Gabriel, Jules des Rotours de Cheaulieu

1802 - 1876

Informations générales
  • Né le 20 avril 1802 à Vire (Calvados - France)
  • Décédé le 10 juillet 1876 à Vire (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Calvados
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Né à Vire (Calvados) le 20 avril 1802, mort à Vire le 10 juillet 1876, « fils de Louis-Jules-Auguste des Retours, baron de Cheaulieu, capitaine dans l'armée royale de Normandie sous les ordres du comte de Frotté, et d'Adélaïde-Antoinette du Buisson de Courson », il étudia le droit, se fit recevoir avocat, et fut nommé, le 14 février 1830, secrétaire général de la préfecture des Ardennes.

D'opinions royalistes, il se présenta comme candidat à l'Assemblée législative, le 13 mai 1849, et fut élu représentant du Calvados, le 8e sur 10, par 58,141 voix (86 996 votants, 137 851 inscrits).

Il siégea à droite, appartint à la majorité conservatrice qui vota pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi du 31 mai sur le suffrage universel, et rentra dans la vie privée lors du coup d'Etat du 2 décembre 1851.


Retour haut de page