Pierre, Jacques, François Thomine-Desmazures

1791 - 1866

Informations générales
  • Né le 9 décembre 1791 à Andrieux (Calvados - France)
  • Décédé le 4 septembre 1866 à Caen (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 novembre 1848 au 26 mai 1849
Département
Calvados
Groupe
Droite
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Calvados
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1848 et en 1849, né à Andrieu (Calvados) le 9 décembre 1791, mort à Caen (Calvados) le 4 septembre 1866, il étudia le droit et se fit inscrire au barreau de Caen.

Le décès de M. Durand ayant créé une vacance dans la représentation du Calvados à l'Assemblée constituante, M. Thomine-Desmazures se présenta pour lui succéder, et fut élu, le 26 novembre 1848, par 22,123 voix (30,875 votants, 129,148 inscrits), contre 7,546 au général Korte. Il siégea à droite, fit partie du comité de l'instruction publique, et opina avec les conservateurs:

- pour la proposition Rateau,
- contre l'amnistie,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour les crédits de l'expédition romaine,
- contre l'abolition de l'impôt des boissons.

Réélu, le 13 mai 1849, représentant du même département à l'Assemblée législative, le 2e sur 10, par 65,810 voix (86,996 votants, 137,851 inscrits), il reprit sa place à droite et soutint de ses votes l'expédition de Rome, la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, la loi restrictive du suffrage universel. Sa carrière politique prit fin au coup d'Etat de 1851.


Retour haut de page