Antoine, Anne-Marie Bard

1821 - 1899

Informations générales
  • Né le 17 février 1821 à Toulon-sur-arroux (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 27 août 1899 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Extrème gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire) le 17 février 1821, mort à Paris le 27 août 1899, petit-fils du général Bard, il était notaire à Paray le Monial.

Républicain, il fut élu par les démocrates de Saône-et-Loire, représentant à. l'Assemblée législative, le 13 mai 1849, avec 72,241 voix (109,200 votants, 152,441 inscrits). Il siégea à la Montagne et vota comme ses collègues de ce groupe. « Un homme d'affaire socialiste! s'écriait à ce propos un biographe conservateur, tout se voit en France. » Après avoir appuyé l'interpellation Ledru-Rollin sur les affaires d'Italie, il se prononça:

- contre les poursuites intentées à la suite de l'affaire du Conservatoire des Arts et Métiers à plusieurs de ses collègues;
- contre les nouveaux crédits demandés le 20 octobre 1849 pour l'expédition romaine;
- le 8 décembre, pour la proposition Savatier-Laroche, tendant à l'abolition de la peine de mort;
- le 31 mai 1850, contre la nouvelle loi électorale portant restriction du suffrage universel;
- le 6 juin, contre la loi portant interdiction des clubs;
- le 16 juillet, contre le cautionnement et l'impôt du timbre sur les journaux.

Après le 2 décembre 1851, M. Bard quitta la vie politique.

Date de mise à jour: mai 2016

Retour haut de page