Adrien, Aimé, Fleury de Bar

1783 - 1861

Informations générales
  • Né le 13 décembre 1783 à Thiais (Val-de-Marne - France)
  • Décédé le 24 décembre 1861 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 juillet 1849 au 2 décembre 1851
Département
Seine
Groupe
Droite

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 26 janvier 1852 au 24 décembre 1861

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849 et sénateur du second Empire, né à Thiais (Seine), le 13 décembre 1783, mort à Paris, le 24 décembre 1861.

Engagé volontaire en 1805, il gagna ses premiers grades dans les campagnes de Portugal et d'Allemagne, fut grièvement blessé à Bautzen (1813), et resta quelque temps en captivité. Il se battit ensuite à Waterloo, à la tête d'un régiment de ligne. Demeuré au service sous la Restauration, il prit part à la guerre d'Espagne (1823) ainsi qu'à la conquête de l'Algérie (1830). Nommé maréchal de camp, puis lieutenant général, il se distingua devant Cherchell où il battit Abdel-Kader, et devint le principal lieutenant du maréchal Bugeaud; plusieurs fois même, il le suppléa comme gouverneur général de l'Algérie. Mis à la retraite avec le grade de général de division en 1848, il montra peu de sympathie pour le gouvernement républicain, et accepta d'être le candidat des monarchistes dans le département de la Seine, lors des élections complémentaires du 8 juillet 1849 à la Législative.

Il s'agissait de remplacer un certain nombre de représentants, Ledru-Rollin, Félix Pyat, et autres, élus dans plus d'un département et dont l'option avait déterminé quelques vacances. La liste républicaine fut battue, et celle des conservateurs, ou figurait le général de Bar avec Benjamin Delessert, Ferdinand Barrot, etc., passa tout entière. Elu par 122,894 voix sur 234.588 votants et 373,800 inscrits, M. de Bar vota avec la majorité, seconda les vues du Président, et se déclara :

- pour l'expédition romaine,
- pour la proposition du général Baraguey d'Hilliers tendant à abolir la gratuité de l'Ecole polytechnique, - contre l'abolition de la peine de mort,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour la loi organique sur l'enseignement (loi Falloux), etc.

Après le coup d'état de décembre, il fut appelé à faire partie du Sénat; il y siégea jusqu'à sa mort parmi les partisans dévoués du régime impérial, et concourut au vote de la loi de sûreté générale. Il était Grand officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juin 2016


Retour haut de page