Jean, Méry Barre

1796 - 1871

Informations générales
  • Né le 21 mars 1796 à Maintenon (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 1er juillet 1871 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 29 mai 1836 au 3 octobre 1837
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1836 et représentant du peuple à l'Assemblée législative de 1849, né à Maintenon (Eure-et-Loir), le 21 mars 1796, il appartint quelque temps, sous Louis-Philippe, à la majorité ministérielle de la Chambre des députés, où le 3e collège électoral d'Eure-et-Loir (Dreux) l'avait envoyé le 29 mai 1836. Il était alors propriétaire agriculteur dans ce département.

Non réélu, au renouvellement de la Chambre, il ne rentra dans la vie parlementaire que le 13 mai 1849, comme représentant de Seine-et-Oise à l'Assemblée législative. Il y fut élu, le 9e sur 10, avec 40,335 voix sur 96,950 votants et 139,436 inscrits, siégea à droite, et vota constamment avec la majorité : pour l'expédition romaine, contre l'abolition de la peine de mort, pour la loi restreignant le suffrage universel, pour la loi portant interdiction des clubs, pour la loi sur le cautionnement et le timbre des écrits périodiques, pour le douaire de Mme la duchesse d'Orléans, s'élevant à 300.000 francs (chapitre X, du budget des dépenses), etc., etc. Barre ne joua plus, dans la suite, aucun rôle politique appréciable.


Retour haut de page