Jean-Baptiste, Augustin de Beaune

1796 - 1849

Informations générales
  • Né le 15 janvier 1796 à Roquemaure (Gard - France)
  • Décédé le 22 novembre 1849 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 22 novembre 1849
Département
Gard
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Roquemaure (Gard), le 15 janvier 1796, mort à Paris le 22 novembre 1849, il était propriétaire à Roquemaure, quand les électeurs monarchistes du département du Gard le choisirent, le 13 mai 1849, pour représentant à l'Assemblée législative, par 50 032 voix sur 91 741 votants et 121 533 inscrits.

Il siégea à droite, et vota :
- le 20 octobre 1849, pour le projet de loi portant demande de crédits pour l'expédition romaine ;
- le 5 novembre, pour la proposition du général Baraguey d'Hilliers, tendant à abolir la gratuité absolue des Ecoles polytechnique et de Saint-Cyr.

Il mourut l'année même de son élection, pendant la session législative.


Retour haut de page