Antoine, Joseph Dariste

1763 - 1839

Informations générales
  • Né le 19 mars 1763 à Bar (Var - France)
  • Décédé le 15 août 1839 à Gironde (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Gironde
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Gironde
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834, né à Bar (Var), le 19 mars 1763, mort à Gironde (Gironde), le 15 août 1839, il appartenait à une famille de médecins.

Destiné à la même carrière, il se fit recevoir docteur, se rendit à la Martinique auprès de son frère, qui y exerçait cette profession, et fut attaché, en 1794, à l'hôpital de Saint-Pierre. De retour en France sous la Restauration (1819), il se fixa à Bordeaux, puis se retira à Blanquefort et devint maire de cette commune.

Le collège de département de la Gironde le nomma député, le 3 juillet 1830, par 286 voix sur 562 votants. Il applaudit à l'établissement du gouvernement de Louis-Philippe qu'il soutint de ses votes à la Chambre, ayant été réélu, le 5 juillet 1831, par le 1er collège de la Gironde (Bordeaux), avec 313 voix sur 386 votants et 627 inscrits. Il échoua au renouvellement du 21 juin 1834, avec 41 voix seulement contre 284 accordées à l'élu, M. de Wustemberg, et 82 à M. de Saget. M. Dariste fit partie, de 1833 à 1838, du conseil général de la Gironde. Chevalier de la Légion d'honneur, du 25 août 1834.


Retour haut de page