Charles Achard de Bonvouloir

1781 - 1870

Informations générales
  • Né le 4 décembre 1781 à Le dézert (Manche - France)
  • Décédé le 14 décembre 1870 à Romagny (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Manche
Groupe
Droite

Biographies

Frère puîné d'Eugène François Charles Achard de Bonvouloir qui fut député sous la restauration, né au Dézert (Manche), le 4 décembre 1781 « de Messire Luc Henry Charles Achard de Bonvoulloir, chevalier, seigneur et patron du Désert, du Féron, de Condé sur Sarthe, Verveine, ancien capitaine de cavalerie, lieutenant de MM les maréchaux de France au département d'Alençon, et de Noble Dame Marie Anne Jeanne de St-Denis de Verveine », Charles Achard de Bonvouloir, mort au château de Chancé, commune de Romagny (Manche), le 14 décembre 1870, partagea, sous le Premier Empire, la retraite de son père et ne fut mêlé aux affaires publiques qu'après le second retour de Louis XVIII.

Conseiller général de la Manche de 1816 à 1830, il fut élu, le 24 novembre 1827, député du collège départemental de la Manche, au deuxième tour de scrutin, par 186 voix sur 259 votants et 357 inscrits. Il siégea à droite, et fut de ceux qui votèrent en 1830 contre l'adresse qui prépara la Révolution de Juillet.

De ce jour, il ne put obtenir le renouvellement de son mandat, bien qu'il se fût représenté aux élections de 1839, et, dans l'arrondissement de Mortain, le 12 décembre 1840.

Date de mise à jour : septembre 2015


Retour haut de page