Louis, Gabriel Admyrauld

1784 - 1850

Informations générales
  • Né le 28 août 1784 à La rochelle (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 2 novembre 1850 à La rochelle (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 10 avril 1831 au 31 mai 1831
Département
Charente-Inférieure
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Jean-Louis Admyrauld qui avait été membre du corps législatif sous l'empire et député sous la restauration, lui-même député sous Louis-Philippe, né le 28 août 1784, à La Rochelle, mort dans la même ville, le 2 novembre 1850, il servit dans l'artillerie jusqu'au grade de lieutenant-colonel.

Il fut appelé à la députation, le 10 avril 1831, en remplacement de M. Gallot, démissionnaire, par le premier collège d'arrondissement de la Rochelle, avec 132 voix sur 214 votants et 374 inscrits ; son concurrent, M. de Chassiron, n'obtint que 74 voix. Aux élections générales qui eurent lieu en juillet de la même année, il fut réélu dans le même collège par 128 voix sur 227 votants et 295 inscrits, contre M. Emery, et élu aussi dans le second collège de La Rochelle par 102 voix sur 194 votants et 239 inscrits. Il opta pour le premier, qui l'envoya encore à la Chambre le 21 juin 1834.

Admyrauld appartint aux majorités conservatrices qui soutinrent les différents ministères de Louis-Philippe; il n'aborda jamais la tribune. Il fut retraité comme lieutenant-colonel, le 6 décembre 1840; il avait été nommé, chevalier de la Légion d'honneur le 14 juin 1813 et promu officier le 14 septembre 1831, et décoré de l'ordre du Mérite militaire. Une rue de La Rochelle (anciennement rue de l'Evêché) a reçu le nom de rue Admyrauld.

Date de mise à jour: octobre 2013


Retour haut de page