Charles, Dominique Bernard

1762 - 1845

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1762 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 12 janvier 1845 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Lille (Nord), le 2 décembre 1762 « de M. Claude Joseph Bernard, négociant et marguillier de cette parroisse et de Mlle Catherine Angélique Françoise Lagache », mort à Lille, le 12 janvier 1845, il fut, sous l'ancien régime, avocat au parlement de Flandre.

Après la Révolution, il devint, à Lille, officier municipal, et se rallia successivement : au gouvernement consulaire qui fit de lui un deuxième adjoint au maire de Lille, à l'Empire qui le nomma (17 mai 1809) conseiller de préfecture du Nord, enfin à la Restauration.

Député du Nord, le 22 août 1815, avec 105 voix, obtenues au collège de département, sur 192 votants et 298 inscrits, il fit partie de la majorité de la Chambre introuvable, avec laquelle il vota d'ailleurs silencieusement. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: mars 2015


Retour haut de page