Vincent, Jean, Marie Caradec

1783 - 1862

Informations générales
  • Né le 14 mars 1783 à Vannes (Morbihan - France)
  • Décédé le 21 mars 1862 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Morbihan
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Vannes (Morbihan), le 14 mars 1783 « du légitime mariage de noble maître Ambroise Jacques Mathurin Caradec, avocat en parlement et correspondant de la Commission intermédiaire et de dame Julienne Renée Pacquetau », mort à Vannes, le 21 mars 1862, il était président du tribunal de Vannes et dévoué au gouvernement de Louis-Philippe, quand il fut nommé, le 21 juin 1834, député du 2e collège électoral du Morbihan (Muzillac), par 53 voix sur 72 votants et 150 inscrits. Il fut du « tiers-parti », et vota presque toujours avec la majorité.

Membre du conseil général du Morbihan, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 22 mai 1825 et promu au grade d'officier le 29 avril 1841.

Date de mise à jour: octobre 2013

Retour haut de page