Jacques Chagrin de Brullemail

1783 - 1839

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1783 à Brullemail (Orne - France)
  • Décédé le 31 mai 1839 à Congé (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Orne
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Orne
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Brullemail (Orne), le 4 octobre 1783, mort au château d'Aché, commune de Congé (Orne), le 31 mai 1839, propriétaire, conseiller d'arrondissement d'Alençon, et président du collège électoral de Mortagne (Orne), il se présenta aux élections législatives du 17 novembre 1827 dans la 4e circonscription de l'Orne, à Mortagne.

Après avoir échoué avec 75 voix contre 147 accordées à l'élu, M. Fleury, il fut plus heureux huit jours après, au collège de département, qui le nomma député de l'Orne par 128 voix (218 votants, 277 inscrits.) « M. de Brullemail, dit une biographie, n'a apporté à la chambre d'autre ambition que celle de soutenir un gouvernement sage et réparateur ». Il siégea au centre droit, et vota avec les royalistes constitutionnels.

Réélu le 3 juillet 1830, par 144 voix sur 218 votants et 286 inscrits, il accepta, après la révolution de Juillet, le fait accompli, et prêta serment au gouvernement de Louis Philippe, dans la séance du 29 août. Il ne fit pas partie de la Chambre de 1831.


Retour haut de page