Marcel, Louis, Maurice Leboeuf

1872 - 1943

Informations générales
  • Né le 5 décembre 1872 à La charité-sur-loire (Nièvre - France)
  • Décédé le 11 mars 1943 à Le vésinet (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 19 décembre 1928 au 31 mai 1932
Département
Nièvre

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1933 au 1er janvier 1941

Biographies

Né le 5 décembre 1872 à La Charité-sur-Loire (Nièvre).

Député de la Nièvre de 1926 à 1928.

Sénateur de la Nièvre de 1933 à 1941.

Docteur en médecine, Marcel Lebœuf s'intéressa à la vie publique. De 1904 à 1912, il fut maire de Charnay, petite commune des environs de La Charité-sur-Loire. En 1912, il devint maire de sa ville natale. Conseiller d'arrondissement du 28 juillet 1907 au 14 mai 1922, il fut élu conseiller général en mai 1922. Par la suite, il fut président de l'assemblée départementale.

Régnier, député de la Nièvre, étant décédé le 6 octobre 1926, une élection partielle eut lieu pour pourvoir à son remplacement. Lebœuf se présenta et fut élu, au second tour, le 19 décembre 1926, sur la liste républicaine indépendante. Il obtint 32.624 voix sur 61.418 votants contre 27.840 à Bailly, candidat de la liste du bloc ouvrier et paysan.

Membre de la commission d'assurance et de prévoyance sociales et de la commission de l'hygiène, Lebœuf, pendant son court passage à la Chambre, intervint dans la discussion d'un projet de loi et de propositions de loi portant rétablissement du scrutin uninominal pour l'élection des députés et déposa une proposition de résolution tendant à inviter le gouvernement à assurer aux associations de pêcheurs à la ligne - adjudicataires ou amodiataires de l'Etat - la prorogation de leurs baux.

Aux élections législatives de 1928, il ne fut pas réélu. Au premier tour, il obtint 6.697 voix sur 15.010 votants contre 5.118 à Fié et 3.072 à Bailly. Au second tour, Fié l'emporta par 8.015 suffrages sur 15.650 votants contre 7.271 à Lebœuf.

Le 16 octobre 1932, Lebœuf se présenta aux élections sénatoriales. Il fut élu au troisième tour. Au premier tour il obtient 40 voix sur 676 votants, au second tour 203 voix sur 679 votants et au troisième tour 316 voix sur 679 votants.

Inscrit au groupe de l'union démocratique et radicale, il fut membre de diverses commissions, et notamment de la commission d'administration générale, départementale et communale. Au nom de cette dernière, il déposa deux rapports : le premier en 1934, sur le projet de loi autorisant les communes à exécuter le curage et l'amélioration des cours d'eau non navigables ni flottables situés sur leur territoire ; le deuxième, en 1937, sur la proposition de loi tendant à modifier l'article 4 de la loi du 21 mai 1836 et ayant pour but de donner aux municipalités la faculté de réaliser obligatoirement le rachat d'une partie de la prestation.

Le 10 juillet 1940, Lebœuf vota le projet de loi constitutionnelle.




Né le 5 décembre 1872 à la Charité-sur-Loire (Nièvre)
Décédé le 11 mars 1943 au Vésinet (Seine-et-Oise)

Député de la Nièvre de 1926 à 1928
Sénateur de la Nièvre de 1933 à 1941

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, Tome VI, p. 2178)

Marcel Lebœuf se retire de la vie politique après son vote du 10 juillet 1940, en faveur du projet de loi constitutionnelle.

Il meurt le 11 mars 1943 au Vésinet.



Retour haut de page