Éric Jalton

1961 -

Informations générales
  • Né le 16 septembre 1961 à Les Abymes (Guadeloupe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 juin 2002 au 25 juin 2007
Département
Guadeloupe
Groupe
Non inscrit
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 16 juin 2007 au 19 juin 2012
Département
Guadeloupe
Groupe
Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 20 juin 2017
Département
Guadeloupe
Groupe
Socialiste, républicain et citoyen
Retour haut de page