Manuel Valls

1962 -

Informations générales
  • Né le 13 août 1962 à Barcelone ( - Espagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 juin 2002 au 25 juin 2007
Département
Essonne
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 17 juin 2007 au 16 juin 2012
Département
Essonne
Groupe
Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 21 juillet 2012
Département
Essonne
Groupe
Socialiste, républicain et citoyen
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XVe législature
Mandat
Du 21 juin 2017 au 3 octobre 2018
Département
Essonne
Groupe
La République en Marche

Gouvernement

Chef du Gouvernement
du 1er avril 2014 au 25 août 2014
Chef du Gouvernement
du 26 août 2014 au 6 décembre 2016
Retour haut de page