Adalbert, Charles, Louis, Augustin d'Hespel

1806 - 1858

Informations générales
  • Né le 3 juin 1806 à Velaines (Meuse - France)
  • Décédé le 12 mai 1858 à Haubourdin (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Nord
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Velaines (Meuse) le 3 juin 1806, mort à Haubourdin (Nord) le 12 mai 1858, propriétaire à Haubourdin, adjoint au maire de cette commune et conseiller général du Nord, il professait des opinions conservatrices et des sentiments catholiques, qui lui valurent les voix des monarchistes du département du Nord, aux élections du 13 mai 1849.

Elu représentant à l'Assemblée législative, le 12e sur 24, par 91,476 voix (183,521 votants, 290,196 inscrits), il siégea à droite et vota avec la majorité anti-républicaine pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc. Il ne fit pas partie d'autres assemblées.

Retour haut de page