Jonas Ennery

1801 - 1863

Informations générales
  • Né le 2 janvier 1801 à Nancy (Meurthe - France)
  • Décédé le 20 mai 1863 à Bruxelles (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Bas-Rhin
Groupe
Extrème gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Nancy (Meurthe) le 2 janvier 1801, mort à Bruxelles (Belgique) le 20 mai 1863, il était instituteur à Strasbourg lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du Bas-Rhin à l'Assemblée législative, le 4e sur 12, par 40,094 voix (95,863 votants, 146,942 inscrits).

Républicain avancé, il prit place à la Montagne, vota pour l'interpellation de Ledru-Rollin relative aux affaires de Rome, et s'associa, durant toute la législature, aux protestations de la minorité démocratique contre les actes de la majorité anti-républicaine de l'Assemblée.

Adversaire du gouvernement présidentiel et du coup d'Etat de 1851, Ennery fut proscrit par L.-N. Bonaparte, et mourut en exil a Bruxelles.


Retour haut de page