Melchior, Alcide Febvrel

1803 - 1877

Informations générales
  • Né le 11 mars 1803 à Saint-dié (Vosges - France)
  • Décédé le 21 novembre 1877 à Jarménil (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Vosges
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Dié (Vosges) le 11 mars 1803, mort à Jarménil (Vosges) le 21 novembre 1877, propriétaire-agriculteur dans son pays natal, y exerça les fonctions de notaire, et entra dans la vie politique, le 13 mai 1849, par suite de son élection comme représentant des Vosges à l'Assemblée législative, le 4e sur 9, avec 28,970 voix (71,000 votants et 116,982 inscrits) .

D'opinions conservatrices, il siégea à droite, vota pour les crédits de l'expédition de Rome, pour les poursuites contre les représentants compromis dans l'affaire des Arts et Métiers, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc., et appuya la politique de l'Elysée. Il ne fit point partie d'autres legislatures.


Retour haut de page