Joseph Fawtier

1801 - 1866

Informations générales
  • Né le 28 mars 1801 à Nancy (Moselle - France)
  • Décédé le 4 août 1866 à Nancy (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 janvier 1849 au 26 mai 1849
Département
Haut-Rhin
Groupe
Gauche
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Haut-Rhin
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Nancy (Meurthe) le 28 mars 1801, mort à Nancy le 4 août 1866, d'opinions républicaines, il fut, sous le gouvernement du général Cavaignac, préfet du département du Haut-Rhin.

Leon Faucher, en prenant le portefeuille de l'intérieur, destitua (décembre 1848) M. Fawtier, dont la candidature démocratique fut posée dans le Haut-Rhin à l'élection partielle du 7 janvier 1849, en remplacement d'Ignace Chauffour, démissionnaire.

Elu représentant du peuple par 7,656 voix (33,904 votants), contre 4,308 voix à M. Berckheim, 6,499 à M. Rieff, 3,583 à M. Maritz, 2,299 à M. Klein et 980 à M. Juvigny, M. Fawtier siégea à la gauche de l'Assemblée et vota :

- pour l'amnistie générale,
- contre les crédits de l'expédition de Rome,
- pour l'abolition de l'impôt des boissons, etc.

Le 13 mai de la même année, il obtint des mêmes électeurs, le 3e sur 10, avec 37,741 voix (118,335 inscrits), sa réélection à la Législative, où il opina avec la minorité républicaine :

- contre l'expédition de Rome,
- contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- contre la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Il se montra l'adversaire résolu de la politique de L.-N. Bonaparte, et rentra dans la vie privée lors du coup d'Etat de décembre 1851.


Retour haut de page