Alphonse, Guillaume, Ambroise Ferré des Ferris

1805 -

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1805 à Passais (Orne - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Manche
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Passais (Orne) le 30 décembre 1805, il était propriétaire dans la Manche et maire du Teilleul, quand il fut élu, le 13 mai 1849, le 11e sur 13, représentant de la Manche à l'Assemblée législative, par 62,496 voix (94,481 votants et 163,192 inscrits).

M. Ferré des Ferris prit place à droite et vota constamment avec la majorité conservatrice : pour les crédits de l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi portant restriction du suffrage universel. Il ne se rallia pas à la politique particulière de l'Elysée et rentra dans la vie privée au coup d'Etat de 1851. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 13 août 1861.


Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page