Charles Francoville

1800 - 1863

Informations générales
  • Né le 14 août 1800 à Rodelinghen (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 2 mai 1863 à Saint-omer (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Jean Baptiste Eloi de Francoville (1767-1838), député de 1831 à 1834, Charles Francoville, représentant en 1849, né à Rodelinghen (Pas-de-Calais) le 14 août 1800, mort à Saint-Omer (Pas-de-Calais) le 2 mai 1863, commença des études de droit qu'il interrompit pour se livrer à la culture.

Sa grande fortune territoriale et les opinions conservatrices qu'il professait le firent inscrire sur la liste des candidats monarchistes à l'Assemblée législative, dans le Pas-de-Calais, où il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du peuple, le 15e et dernier, avec 50 156 voix (129 691 votants, 194 088 inscrits). Il siégea à droite votant :

- pour l'expédition de Rome,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- pour la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Il rentra dans la vie privée au coup d'Etat du 2 décembre 1851.

Retour haut de page